19 август 2020 года
Онлайн касса - возможности, которыми вы не пользуетесь. Онлайн касса в Казахстане – алгоритм перехода

На первый взгляд, единственным положительным моментом от применения онлайн кассы в 2019 году является возможность КГД контролировать все денежные операции в реальном времени. Но если разобраться во всех подробностях, можно узнать, что существуют выгоды и для предпринимателей.

Онлайн касса в РК освобождает налогоплательщика от ведения книги учета наличных денег, хранить Z-отчеты необязательно, так как в любое можно зайти на сайт ОФД и найти данные по открытию/закрытию смены, Х и Z отчеты. Следовательно, можно скачать и распечатать необходимую для вас информацию. За прием, фискализацию, хранение, передачу данных по чекам онлайн кассы и отчетам в КГД, ОФД взимает абонентскую плату в размере 1500 тенге в месяц.

Компания «Лайт Касса» помогает своим клиентам в регистрации на сайте ОФД бесплатно, в то время как некоторые компании берут за это отдельную плату.

Онлайн касса в Казахстане - поэтапный переход

Онлайн касса впервые начала применятся в 2016 году компаниями, занимавшиеся реализацией ГСМ (горюче-смазочные материалы) и спиртных напитков. С 2018 года была отменена регистрация контрольно-кассовых машин без функции передачи данных. На основе Приказа Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года №206, утверждены виды деятельности с обязательным применением онлайн – ККМ. Было принято решение о поэтапном переходе, расширение видов деятельности происходит по установленному плану:

В течение 2019 года все предприниматели, работающие со старыми кассами, должны перейти на современный формат с функцией передачи данных в налоговую. Согласно статье № 166 Налогового кодекса, с 1 января 2020 года купить онлайн кассу обязаны налогоплательщики, работающие по патенту и плательщики единого земельного налога. Это значит, что все предприниматели обязаны перейти на онлайн кассовые аппараты.

Напоминаем, что предприниматели могут остаться на патентной системе налогообложения, если работают без наемных сотрудников и в форме личного предпринимательства. При этом,предельный доход не должен превышать 300 - кратного минимального размера з/п за налоговый период (приблизительно 9 млн. тг.).

Если ваша деятельность не включена в нижеуказанный список, вы обязаны поменять режим налогообложения:

  • специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
  • специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;
  • общеустановленный порядок налогообложения.

В случае невыполнения до 1 января, происходит автоматический перевод организации на общеустановленный режим, по которому необходимо платить 10% от чистой прибыли, и возможность смены режима налогообложения будет отсутствовать на протяжении года. Чтобы быть уверенным, что Вы сможете продолжить использовать патент, проверьте свой ОКЭД. Список видов деятельности:

  1. Штукатурные работы
  2. Столярные и плотницкие работы
  3. Работы по покрытию полов и облицовке стен
  4. Малярные и стекольные работы
  5. Деятельность такси
  6. Грузовые перевозки автомобильным транспортом
  7. Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе
  8. Деятельность в области фотографии
  9. Переводческое (устное или письменное) дело
  10. Сдача в имущественный наём (аренду)
  11. Сдача в имущественный наём (аренду) транспортных средств
  12. Прокат и имущественный наём (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря
  13. Прокат видеозаписей и дисков
  14. Прокат и имущественный наём (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров
  15. Сдача в имущественный наём (аренду) сельхоз техники и оборудования
  16. Сдача в имущественный наём (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику
  17. Услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга
  18. Услуги образования в сфере культуры
  19. Услуги в области прочего образования
  20. Вспомогательные образовательные услуги
  21. Деятельность в области искусства
  22. Ремонт компьютеров и периферийного оборудования
  23. Ремонт коммуникационного оборудования
  24. Ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров
  25. Парикмахерские услуги
  26. Маникюр и педикюр
  27. Ветеринарные услуги
  28. Услуги по обработке земельных участков
  29. Услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства
  30. Услуги носильщиков на рынках, вокзалах
  31. Изготовление и ремонт музыкальных инструментов
  32. Выпас домашних животных

Лайт Касса представляет собой аппаратно-программный комплекс с функцией онлайн передачи данных в ОФД, внесенный в государственный реестр ККМ под номером 219.

 

Веб онлайн касса сохраняет всю информацию по чекам на серверах компании «Лайт Касса» и в автоматическом режиме отправляет все данные в Комитет Государственных доходов через ОФД. Покупатель в свою очередь получает чек онлайн кассы на e-mail почту или на смартфон. Благодаря тому, что процесс автоматизирован отправка чеков происходит быстро.

Преимущество системы «Лайт Касса» - в развитой инфраструктуре, потому как реализована с использованием современных технологий с применением многоуровневой архитектуры, что позволяет обеспечить высокий уровень производительности, надежности и безопасности, с возможностью масштабирования при любом росте нагрузки и числа активных пользователей. В случае сбоев на стороне ОФД, онлайн касса кз обеспечивает работу в автономном режиме до 3-х суток.

Онлайн касса для ИП – все, что нужно, только легче!

Онлайн касса старого образца способна только собирать информацию и отправлять в ОФД. Соответственно, все подсчеты эффективности вашей деятельности, контроль продаж кассиров производится вручную. Но благодаря современным технологиям, появилось более эффективное решение для предпринимателей — онлайн касса кз, с помощью которой, можно в любом месте и в любое время следить за продажами. Это значительно снижает бумажную волокиту при открытии/закрытии смен и хранении отчётов.

Онлайн касса оказывает помощь предпринимателю за счет автоматизации работы и возможность выгрузки отчетов в Excel документе. Если раньше сервисы по автоматизации бизнеса были недешевыми, то с появлением современных решений, это стало доступно для малого бизнеса, так как данная функция встроена в программу «Лайт Касса».

Онлайн касса для ИП – самый оптимальный вариант использования кассового аппарата с бесплатной технической поддержкой и консультациями в течение срока действия лицензии. Может применяться в любой сфере деятельности, с наличием широких функциональных возможностей, вести бизнес стало намного удобней.

Онлайн касса для ИП автоматически обновляется при каких-либо изменениях налогового законодательства, клиентам «Лайт Касса» платить за это не требуется.

 

Компания «Лайт Касса» имеет гибкую ценовую политику, оплата происходит только за подписку, без каких – либо скрытых платежей. Независимо от выбранного тарифа все функции будут доступны, без исключений. В кабинете онлайн кассы всегда отображается информация о дате истечения срока пользования, помимо этого существует трехэтапное напоминание об оплате за использование онлайн кассы, мы заботимся о том, чтобы ваш бизнес не прерывался.

 

 

Веб онлайн касса – поговорим о преимуществах

Онлайн касса работает с любого устройства: телефона, ноутбука, компьютера, планшета, где есть доступ к интернету. В связи с этим, отпадает необходимость приобретать стационарные кассовые аппараты. Отсутствует жесткая привязка онлайн кассы к одному телефону, в случае потери смартфона, осуществятся вход в кабинет онлайн кассы с другого устройства.

Перед тем, как купить онлайн кассу необходимо быть уверенным, что она будет удобна и полезна для вас. Для этого компания «Лайт Касса» подготовила ознакомительный видеоролик по знакомству с интерфейсом.

В соответствии с редакцией пункта 7 статьи 166 НК РК изменились требования к чеку, увеличился перечень обязательной информации.

 

 

Лайт Касса может считывать кодировки с этикеток, на которые нанесен штрихкод товара. Камера смартфона расшифровывает и передает информацию в онлайн кассу. Это упрощает процесс поиска товара в номенклатуре и не обязательно докупать отдельный сканер штрихкода, стоимость которых варьируется от
10 000 – 100 000 тенге и более.

 

 

 

 

 

Предпринимателям необходимо купить онлайн кассу, независимо от организационно - правовой формы бизнеса. Регистрация происходит в онлайн режиме и занимает от 15 минут до 3-х дней. Веб онлайн касса в реальном времени предоставляет всю информацию о принятых кассирами денежных средств в кассу, через личный кабинет.

В личном кабинете онлайн кассы удобно следить за финансовым состоянием своей организации. В нем отображаются отчеты по продажам, количество возвратов, выручку, пробитые скидки, способы оплаты и многое другое. Это намного упрощает анализ деятельности и составление отчета о работе.

Веб онлайн касса – 10 преимуществ использования:

  • Возможность добавлять номенклатуру товаров
  • Просмотр истории чеков и Z-отчетов в любой момент
  • Простое управление скидками
  • Удаленный контроль кассиров через личный кабинет онлайн кассы
  • Отправка чеков любым способом (e-mail, whats app)
  • Подключение принтера по Bluetooth
  • Упрощенная операция возврата товара
  • Онлайн касса работает в автономном режиме до 72 часов
  • Добавлять неограниченное количество касс и пользователей в одну организацию
  • Возможность оплаты по банковской карте и многое другое

Купить онлайн кассу необходимо до момента осуществления денежных расчетов, т.е. на момент получения оплаты от покупателей, у вас уже должен быть зарегистрированный ККМ в налоговой службе.

Онлайн касса Казахстан в обязательном порядке должна применяться предпринимателями, в случае неисполнения приказа Министерства Финансов, предусмотрен административный штраф. Применение онлайн кассы проверяется налоговой на основе сведений, полученных из ОФД, так возможно обнаружить периоды неиспользования онлайн-КММ или же другие подозрительные факты.

Онлайн касса РК открывает новые возможности для предпринимателей:

⦁ Для регистрации/перерегистрации или закрытия онлайн-КММ – не нужно посещать налоговую. Все осуществляется через интернет, что значительно сокращает время процедуры.
⦁ Документооборот представляет процесс формирования фискальных документов, чеков и отчетов с автоматической передачей в ОФД. Пропадает необходимость в длительном хранении документов.
⦁ Онлайн касса для ИП снижает количество налоговых проверок.
⦁ Контроль денежных операций внутри организации.

 

Лайт Касса предоставляет не только современное решение для вашего бизнеса, но и имеет самую выгодную партнерскую программу на рынке.
По вопросам сотрудничества обращайтесь к нам: +7 747 094 00 77